Узнавалка

Копался сегодня в папке дистрибутивов на ноуте и обнаружил совершенно прелестную программку для детишек. Называется uznavalka

Что это такое?

Узнавалка — это детская развивающая игра для самых маленьких. Цель игры — узнать, что скрывается за белой завесой. Ребенок мышью стирает и угадывает, что изображено на экране.

Как в нее играть?

Ребенок сидит перед компьютером (например, у вас на коленях) и водит мышью по экрану — тем самым «стирает» белую завесу с изображения. Поначалу (самым маленьким) помогает взрослый. По мере проявления картинки (фотографии) ребенок должен угадать, что это и сказать вслух. По необходимости взрослый должен помочь и поправить малыша (произношение слова, рассказать о картинке).

 Зачем это?

 Основная функция развивающей игры — расширение кругозора ребенка, тренировка произношения слов, обучение новым словам и навыкам работы с компьютером. На изображении помимо русского названия объекта приведено англоязычное  написание. Предполагается, что эта игра способствует развитию ассоциативной и зрительной памяти.

Состав программы

img        — каталог с картинками
uznavalka.exe     — исполняемый файл
readme.txt    — инструкция

Программа является универсальной — вы можете наполнить каталог img своими произвольными картинками с соответствующими описаниями. Формат файлов на данный момент jpeg. Для наилучшего восприятия размер картинки должен соответствовать разрешению экрана.

 

Посетите сайт автора программы. Может быть там уже есть свежая версия?