Замена системного диска WHS

Что делать если на Вашем любимом Windows Home Server начал сыпаться системный диск и при этом необходимо сохранить данные? Лекарство от этого недуга существует, нам потребуется новый HDD, наличие ещё как минимум одного HDD установленного в Вашем WHS, установочный диск WHS. Выполняем следующие действия:

Заходим в консоль WHS и включаем репликацию всех каталогов, дожидаемся когда репликация завершится, далее выключаем сервер, заменяем проблемный диск на новый, и грузимся с установочного диска WHS. Убедитесь что установщик WHS видит все Ваши диски, новый, который заменили, и старые которые были, если не видит то возможно потребуется драйвер контроллера дисков. После того как установщик увидит все диски Вы увидите меню состоящее из двух пунктов New installation и Server reinstallation (Новая установка и Восстановление сервера), необходимо выбрать пункт меню Server reinstallation. Иначе все данные которые мы пытаемся сохранить будут потеряны. После этого сервер перегрузится в текстовый режим, если до этого вы указывали установщику дополнительный драйвер контроллера дисков, Вам необходимо нажать клавишу F6 и ещё раз подсунуть установщику драйвер контроллера дисков. После этого дождитесь окончания установки, не вынимайте установочный диск из устройства. По окончании установки Вы увидите приветствие. Собственно это весь процесс. И Вас можно поздравить с успешной заменой диска в Вашем WHS.

P.S. Таким же образом можно заменить системный диск на диск большего объема без потери данных.
P.P.S. И все же по возможности сделайте резервную копию на другие носители, в жизни случается вcякое и лучше перестраховаться.