Монтаж сети

Приступаем к монтажу

Итак, все куплено. Можно приступать к собственно монтажу ЛВС. О чем следует помнить при монтаже:

  1. Кабели должны быть уложены в лотки. Нет лотков — укладывайте прямо по потолку, только скрепите их пластиковыми стяжками. Желательно жгут кабелей закрепить на стене за фальшь-потолком. Если нет фальшь-потолка — крепите к стенам короба и укладывайте жгут в коробе. Короб лучше крепить вверху стены. Можно и понизу, но выше уровня "тряпка уборщицы". Если производится монтаж кабеля в каналы под скрытую проводку, то кабели должны быть уложены в пластиковую трубу.
  2. Кабели ЛВС должны проходить на расстоянии не менее 12 см. от силовых кабелей. Это могут быть кабели освещения, транзитные кабели, в общем любые параллельные, по которым проходит 220В.
  3. Любые повреждения изоляции кабеля не допускаются.
  4. Перекручивание, излом, узлы, следы на изоляции от ударов и грубых механических воздействий не допускаются. Лучше заменить кабель на этапе монтажа, чем потом искать его в жгуте.

Прежде, чем раскладывать кабели следует провести "черновую" работу. Заключается она в подготовке кабельной трассы. Нужно просверлить все необходимые отверстия, закрепить ящики под коммутаторы, подвести к ящикам коммутаторов линии питания. В отверстия в стенах нужно заложить вставки, чтобы при протяжке кабеля через эти отверстие не повредить изоляцию кабелей. Вставкой могут выступать куски пластиковой трубы нужного диаметра. Так же лучше сразу закрепить короба и розетки внутри помещений. На эту работу у вас уйдет как минимум один день на один этаж. И вам понадобится помощник, одному крайне неудобно лазать по стремянкам с перфоратором в руках, да и небезопасно.

После проведения работ по подготовке трассы установите коммутаторы в ящики. Перед установкой убедитесь в работоспособности каждого из них. Неплохо проверить работоспособность коммутатора и после монтажа в шкаф. Прецеденты бывали.

Далее приступайте к прокладке собственно кабелей. Делать это легко, просто и приятно, когда трасса подготовлена.