Мерлин Мэнсон. Колумбина: чья вина?

Общество, по традиции,
пытается найти козлов
отпущения для своих проблем.
Наверное, это я…
Marilyn Manson

Печально осознавать, что нескольким первым людям на Земле не понадобились ни книги, ни фильмы, ни игры или музыка, для того чтобы склонить их к хладнокровному убийству. В день, когда Каин раскроил череп своему брату Авелю, единственным побуждением, в котором он нуждался, была его собственная человеческая предрасположенность к насилию. Рассматриваете ли вы Библию как литературное произведение или как последнее слово Бога, каким бы он ни был, христианство дало нам образ смерти и сексуальности, на котором основана наша культура. Полуобнаженный мертвец висит в большинстве домов и на наших шеях, и мы всю свою жизнь воспринимали это как должное. Символ ли это надежды или безнадежности? Самое знаменитое в мире убийство-самоубийство также стало рождением символа смерти — копиркой для знаменитости. К сожалению, при всей их вдохновляющей морали, нигде в Евангелиях интеллект не превозносится как добродетель.
Многие люди забыли или никогда не понимали, что я создал свою группу для критики именно этих аспектов безысходности и ханжества. Название «Мэрилин Мэнсон» никогда не прославляло то печальное обстоятельство, что Америка помещает убийц на обложку журнала «Тайм», делая их такими же знаменитыми, как и наших любимых кинозвезд. От Джесса Джеймса до Чарльза Мэнсона, с самого своего появления СМИ превращали преступников в народных героев. Они просто создали еще парочку, когда нашлепали фото этих ублюдков Дилана Клебольда и Эрика Харриса на первых полосах всех газет. Не удивляйтесь, если у каждого подростка, которого притесняют, появились два новых идола.
Мы рукоплещем созданию бомбы, единственное предназначение которой — уничтожение всего человечества, и мы растем, смотря по телевизору, как мозги нашего президента разлетаются по всему Техасу. Времена не стали более жестокими. Они просто стали более телевизионными. Считает ли кто-нибудь, что Гражданская война была хоть в малейшей степени гражданской? Если бы тогда существовало телевидение, можете быть уверены, что они бы оказались на месте событий, чтобы сделать сюжет, а может, даже поучаствовали, как в случае с безжалостным преследованием автомобиля принцессы Дианы. Мерзкие стервятники, рыскающие в поисках трупов, используя, насилуя, снимая и скармливая их нам для удовлетворения наших изголодавшихся аппетитов на ненасытном шоу бесконечной человеческой тупости.
Когда встает вопрос о том, кого винить в убийствах в средней школе Литтлтона, штат Колорадо, бросьте камень, и вы заденете виноватого. Это мы удобно устроились в креслах, позволяя детям носить оружие, и это мы включаем телевизор, чтобы посмотреть самые последние известия о том, как они его применяют. Я думаю, это ужасно, когда кто-нибудь умирает, в особенности, если это человек, которого ты знаешь и любишь. Но еще больнее тот факт, что когда случаются подобные трагедии, многих людей это заботит не больше, чем финал сезона «Друзей» или «Реального мира». Я был ошеломлен, наблюдая, как вовремя поспели СМИ, не упуская ни слезинки, интервьюируя родителей погибших детей, транслируя похороны. А затем последовала охота на ведьм.
Самое страшное для человека — это хаос. Было немыслимым, что эти ребята не имели простой и ясной причины для своих действий. Так что понадобился козел отпущения. Я помню, как услышал первые репортажи из Литтлтона, о том, что Харрис и Клебольд были накрашены и одеты, как Мэрилин Мэнсон, которого они, несомненно, боготворили, раз были одеты во все черное. Конечно же, предположения росли, как снежный ком, сделав меня олицетворением всего плохого, что только есть в мире. Эти два идиота не были накрашены и не были одеты, как я или готы. Так как средний класс и понятия не имел о той музыке, которую они слушали (KMFDM и «Раммштайн» в числе прочих), СМИ выбрали нечто, по их мнению, похожее.
Ответственные журналисты сообщали, уже с меньшим резонансом, что Харрис и Клебольд не были поклонниками Мэрилина Мэнсона — они даже недолюбливали мою музыку. Но даже если бы они были поклонниками, это их не оправдывает, как и не означает, что нужно винить музыку. Искали ли мы то, что побудило Джеймса Хьюберти расстрелять людей в Макдональдсе? Что любил смотреть Тимоти Маквей? А как насчет Дэвида Кореша, Джима Джонса? Вы считаете, что развлечения повлияли на Кипа Кинкеля, или же нам надо винить то обстоятельство, что отец купил ему оружие, ко