Windows Live Writer

Вот все ходил по сетке, ходил, читал всякую ересь. Заметил, что очень многие блоггеры используют поименованную программу для ведения блога. Решил посмотреть что за софт такой. Скачал, поставил, пишу с него первый пост. Пока что ощущения неоднозначные. Радует, что будущий пост выглядит точно так, как он будет опубликован на сайте. Больше отличий от Post2Blog я пока не углядел. screen

Красивенький, конечно, этот WLW, как и весь софт от Microsoft. Любят они сделать приятную глазу программу и, надо признаться, у них это неплохо получается.  Работа с таблицами, мне кажется, реализована лучше, работа изображениями  проста и удобна. Встроена весьма  полезная опция — вставка карты. Можно вставить как дорожную карту, так и спутниковое изображение. Выглядит это вот так вот :

Изображение карты
Изображение карты

А работа с таблицами просто отлично сделана. Post2Blog конечно и не снились такие возможности по вставке и редактированию таблиц. Но и него есть свои плюсы. Например мне нравилось, что он предлагал сохранить набранный документ перед публикацией, и благодаря этому у меня есть исходники всех постов блога.  WLW я смотрю такой функции не имеет, а значит посты нужно не забывать сохранять ручками каждый раз. Еще Post2Blog как то лучше с картинками работал, функции по работе с изображениями у него богаче, у WLW бедновато. В остальном — почти то же самое. Зато WLW позволяет работать как с записями, так и со страницами, что есть огромный плюс ему, в Post2blog я такого не нашел. С русским языком WLW дружит вполне, не знаю почему у некоторых постоянный трабл. У меня обычная русская ХР и блог к кодировке UTF-8, базы соответсвенно в этой же кодировке.