Как захостить несколько сайтов wordpress под WHS

Под WHS довольно несложно повесить вордпрессовкий блог, используя стандартные add-in WHS PHP Installer, MySql Installer for WHS, WordPress Installer for WHS. Ваш блог будет располагаться в каталоге основного сайта и, в общем-то, вполне сносно работать. Но во-первых, это скучно. Хочется же нормальное доменное имя. Во-вторых, про ЧПУ придется позабыть. И в-третьих, если сайтов несколько, то как-то глупо платить за хостинг, имея собственную платформу. У меня вот как раз такая ситуация. Об этом и поговорим.

 

Для начала предположим, что у Вас уже имеется широкополосный доступ в Интернет, выделенный IP-адрес, вы уже купили доменное имя и настроили записи в ДНС так, чтобы они указывали на ваш IP, что у вас установлен Windows Home Server, настроен роутер для доступа к сайту WHS из всемирной сети по протоколу http, открыт firewall на порту 80 и сайт WHS виден из внешней сети. Это обязательные исходные условия, без которых дальнейшие процедуры не имеют смысла. А дальше по пунктам:

  1. Устанаваливаем WHS PHP Installer
  2. Устанавливаем MySql Installer for WHS
  3. Убеждаемся, что php нормально установился, зайдя по http://ваш_сервер/test.php
  4. Создаем каталог, в котором будер размещаться ваш сайт. Каталог, который использует собственный сайт WHS лежит на диске С: и называется inetpub. Лично я рекомендую создать каталог да другом диске. Кладем туда файлы будущего сайта, в security добавляем пользователя Internet Guest Account, устанавливаем на каталог необходимые разрешения для этого пользователя.
  5. Запускаем оснастку управления IIS
  6. Создаем новый сайт. Для этого клацаем ПКМ на Web Sites и выбираем New-Web Site
  7. Запустится мастер создания веб-сайтов. Жмем Next.
  8. В появившемся окне в поле decriptions вводим название вашего сайта – пофиг какое, он нужно чтобы вы сами знали как называется ваш сайт в дереве сайтов. Жмем Next
  9. В следующем окне заполняем поле Host header for this site. Вот здесь пишем название вашего домена. Например в моем случае это lwhs.ru. Жмем Next
  10. Далее требуется указать каталог, в котором лежат файлы сайта. Мы его создали уже, надо просто указать где он. Жмем next
  11. Дальше попросят указать что именно разрешено делать на этом сайте. Указываем read, write, run scipts. Жмем Next, Finish
  12. Сайт создан. Он появился в дереве сайтов. Теперь нужно его подружить с php Для этого:
  13. ПКМ на свежесозданном сайте, выбираем вкладку home directory, жмем кнопку configuration
  14. На вкладке mappings нажимаем кнопку add, в появившемся окне в поле Executable указываем путь к файлу php5isapi.dll, в WHS это c:php5php5isapi.dll, в следующем поле добавляем раcширение .php, жмем везде ОК, после этого заходим на вкладку documents, добавляем файл index.php, остальное удаляем, жмем везде ОК и перезапускаем IIS.

После указанных действий ваш сайт будет доступен извне по доменному имени и будет сразу открывать index.php, который является стартовым файлом для большинства приложений на php.

Остается только создать базу данных для него, используя phpadmin, который доступен по адресу http://имя сайта самого WHS/pma. Пароль по умолчанию пуст. Надеюсь, базу вы создадите сами.

Проделайте подобные процедуры для каждого из новых сайтов и вы получите несколько сайтов  на одном IP под управлением IIS WHS.